вторник, 17 декабря 2019 г.

Внимание, опасные петарды!

       Уважаемые родители, впереди новогодние праздники. Продавцы пиротехники возобновили торговлю салютами, фейерверками, ракетами и другими изделиями. В карманах детей вновь появятся петарды разных размеров, а у кого-то продукция и посерьёзнее. Дети могут просто не осознавать какому риску они себя подвергают. Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности стали причиной многих пожаров, травм и даже гибели людей, и в большинстве случаев - детей и подростков.

       Чем опасны петарды?
 1. Горят. Соответственно, нельзя запускать их рядом с легковоспламеняющимися веществами.
2. Разбрасывают искры. Непроверенная пачка бенгальских огней легко может подпалить ковролин или паркет. Желательно использовать на улице.
3. Летают. Причем часто – с весьма приличной скоростью. Внимательно читайте, какая дальность полета заявлена на упаковке вашей пиротехники.
4. Взрываются. И могут повреждать барабанные перепонки, если вы стоите слишком близко (см. предыдущий пункт).
5. Выделяют токсичные вещества.

       Игры и шутки с применением петард способны не только травмировать человека, но и обострить существующие проблемы с сердцем, давлением. Следует объяснить детям и подросткам, какие последствия могут быть у этих развлечений.
 (Источник: https://fireman.club/statyi-polzovateley/opasnost-pirotehniki)

Комментариев нет:

Отправить комментарий